Die Pike Stalker Serie haben wir in erster Linie zum Ansitzangeln bzw. Deadbaiten mit Posenmontagen konzipiert. Neben dem Hecht kannst du mit dieser Rutenserie auch auf Zander angeln.
Im Vergleich zu Karpfenruten haben wir auf eine Spitzenaktion und auch auf straffe Blanks, sowie kräftigere Spitzen wert gelegt. Schließlich kommt es beim Hecht- und Zanderangeln auch auf den Anhieb an.
Im Drill zeigt jede Pike Stalker aber trotzdem ihre semiparabolische Aktion, die die Fluchten der Fische auch im Nahbereich problemlos abpuffern kann.
Das Rubber Cork Griffmaterial sieht nicht nur schick aus, sondern ist auch überaus robust und liegt super in der Hand. Das Plus an Gewicht im Vergleich zu Kork oder EVA haben wir bewusst in Kauf genommen, weil es sich ja auch im Griffbereich befindet und die Pike Stalker Ruten dadurch eher noch ausgewogener macht.
Die Pike Stalker 270 cm | 2.50 lb haben wir für das Posenfischen an kleineren Gewässern, wo es nicht auf die Wurfweite ankommt, konzipiert. Auch für Stellen mit überhängenden Bäumen kannst du diese kürzere Rute einsetzen. Durch das kurze Transportmaß hast du auch in kleineren Autos oder wenn du mit dem Fahrrad oder öffentlichen Verkehrsmitteln unterwegs bist, keine Probleme. Lass dich nicht von der angegebenen Testkurve täuschen. Diese Rute hat richtig Power, was uns bei Drills im Nahbereich auch wichtig war. Auch Köderfische von über 150 Gramm kannst du mit dieser Rute problemlos werfen.
Angaben zur Produktsicherheit (GPSR)
Hersteller
Zeck Fishing GmbH
Am Nußkopf 28
66578 Schiffweiler
Deutschland
E-Mail: info@zeck-fishing.com
Sicherheitsinformationen
Angelruten können elektrischen Strom leiten. Nicht bei Gewitter oder in der Nähe von Hochspannungsleitungen verwenden. Von Kindern fernhalten bzw. für entsprechende Aufsicht sorgen. Ausschließlich zum Angeln verwenden.
| Länge : | 270 cm |
| Testkurve : | 2.50 lb |
| Transportlänge : | 140 cm |
| Teilung : | Zweiteilig |
| Rutengewicht : | 353 g |
| Blankmaterial : | Kohlefaser |
| Ringanzahl : | 5 + 1 |
| Beringung : | SIC |
| Startring : | 25 mm |
| Rollenhalter : | Fuji DPS M #18 |
| Hintergrifflänge : | 45 cm |
| Griffmaterial : | Rubber Cork |
| Schnurclip : | Fest verbaut |
| Angelmethode : | Ansitzangeln |
| Rutenserie : | Pike Stalker |