Die Pike Trapper Serie haben wir in erster Linie zum Ansitzangeln bzw. Deadbaiten mit Grundmontagen konzipiert. Der Hecht steht bei dieser Rutenserie klar im Fokus.
Im Vergleich zu Karpfenruten haben wir auf eine Spitzenaktion und auch auf straffe Blanks, sowie kräftigere Spitzen wert gelegt. Schließlich kommt es beim Hechtangeln auch auf den Anhieb an.
Im Drill zeigt jede Pike Trapper aber trotzdem ihre semiparabolische Aktion, die die Fluchten der Hechte auch im Nahbereich problemlos abpuffern kann.
Das Rubber Cork Griffmaterial sieht nicht nur schick aus, sondern ist auch überaus robust und liegt super in der Hand. Das Plus an Gewicht im Vergleich zu Kork oder EVA haben wir bewusst in Kauf genommen, weil es sich ja auch im Griffbereich befindet und die Pike Trapper Ruten dadurch eher noch ausgewogener macht.
Die Pike Trapper 360 cm mit 3.00 lb ist zum Ansitzangeln mit modernen Grundmonaten und auch für Posenmontagen mit auf Grund abgelegten Ködern prädestiniert (Stichwort Pencil). Auch Köderfische von über 150 Gramm kannst du mit dieser Rute problemlos werfen.
Angaben zur Produktsicherheit (GPSR)
Hersteller
Zeck Fishing GmbH
Am Nußkopf 28
66578 Schiffweiler
Deutschland
E-Mail: info@zeck-fishing.com
Sicherheitsinformationen
Angelruten können elektrischen Strom leiten. Nicht bei Gewitter oder in der Nähe von Hochspannungsleitungen verwenden. Von Kindern fernhalten bzw. für entsprechende Aufsicht sorgen. Ausschließlich zum Angeln verwenden.
| Länge : | 360 cm |
| Testkurve : | 3.00 lb |
| Transportlänge : | 185 cm |
| Teilung : | Zweiteilig |
| Rutengewicht : | 397 g |
| Blankmaterial : | Kohlefaser |
| Ringanzahl : | 6 + 1 |
| Beringung : | SIC |
| Startring : | 30 mm |
| Rollenhalter : | Fuji TVS #17 |
| Hintergrifflänge : | 45 cm |
| Griffmaterial : | Rubber Cork |
| Schnurclip : | Fest verbaut |
| Angelmethode : | Ansitzangeln |
| Rutenserie : | Pike Trapper |