Die ZANDER Dead Bait wurde von uns, wie der Name schon verrät, zum Ansitzangeln bzw. Deadbaiten auf Zander konzipiert. Du kannst sie aber beispielsweise auch zum Aalansitz oder zum leichten Hechtangeln verwenden.
Grundangeln oder Posenfischen – beides ist möglich. Durch die 3 Teile besitzt diese Rute, trotz der 330 cm Länge, ein kurzes Transportmaß von nur 114 cm.
Die Aktion des Blanks sorgt dafür, dass deine Anhiebe satt durch kommen, du aber trotzdem auch bei kleineren Fischen noch Drillspaß hast.
Angaben zur Produktsicherheit (GPSR)
Hersteller
Zeck Fishing GmbH
Am Nußkopf 28
66578 Schiffweiler
Deutschland
E-Mail: info@zeck-fishing.com
Sicherheitsinformationen
Angelruten können elektrischen Strom leiten. Nicht bei Gewitter oder in der Nähe von Hochspannungsleitungen verwenden. Von Kindern fernhalten bzw. für entsprechende Aufsicht sorgen. Ausschließlich zum Angeln verwenden.
| Länge : | 330 cm |
| Wurfgewicht : | 90 g |
| Transportlänge : | 114 cm |
| Teilung : | Dreiteilig |
| Rutengewicht : | 235 g |
| Blankmaterial : | Kohlefaser |
| Ringanzahl : | 7 + 1 |
| Beringung : | SIC |
| Startring : | 25 mm |
| Rollenhalter : | Fuji VSS #17 |
| Hintergrifflänge : | 42 cm |
| Griffmaterial : | EVA |
| Hakenhalter : | Fest verbaut |
| Angelmethode : | Ansitzangeln |
| Rutenserie : | ZANDER Deadbait |