Die ZANDER Dead Bait Tele wurde von uns zum Ansitzangeln bzw. Deadbaiten auf Zander konzipiert. Du kannst diese Teleskop-Rute aber beispielsweise auch zum Aal- oder leichten Hechtangeln verwenden.
Das Haupt-Einsatzgebiet der ZANDER Dead Bait Tele ist das Angeln mit Posen- und Grundmontagen. Die Aktion des Blanks sorgt dafür, dass deine Anhiebe satt durchkommen, du aber trotzdem auch bei kleineren Fischen noch Drillspaß hast.
Mit der ZANDER Dead Bait Tele feiern wir eine Premiere. Erstmals haben wir das Konzept der Teleskop-Rute gezielt für unser Sortiment adaptiert – mit dem klaren Anspruch, dass in punkto Performance keinerlei Unterschiede zu einer Steckrute spürbar sind. Die Kombination aus Länge und gewählter Aktion waren bei dieser Rute dafür prädestiniert. Die 8 Ringe verteilen die Kraft ideal auf den leichten und dennoch kraftvollen Blank. Dank der Teleskop-Konstruktion erreicht die 350 cm lange Rute ein kompaktes Transportmaß von nur 85 cm.
Angaben zur Produktsicherheit (GPSR)
Hersteller
Zeck Fishing GmbH
Am Nußkopf 28
66578 Schiffweiler
Deutschland
E-Mail: info@zeck-fishing.com
Sicherheitsinformationen
Angelruten können elektrischen Strom leiten. Nicht bei Gewitter oder in der Nähe von Hochspannungsleitungen verwenden. Von Kindern fernhalten bzw. für entsprechende Aufsicht sorgen. Ausschließlich zum Angeln verwenden.
| Länge : | 350 cm |
| Wurfgewicht : | 80 g |
| Transportlänge : | 85 cm |
| Teilung : | Teleskop |
| Rutengewicht : | 230 g |
| Blankmaterial : | Kohlefaser |
| Ringanzahl : | 7 + 1 |
| Beringung : | SIC |
| Startring : | 25 mm |
| Rollenhalter : | Fuji DPS M #18 |
| Hintergrifflänge : | 38 cm |
| Griffmaterial : | EVA |
| Hakenhalter : | Fest verbaut |
| Angelmethode : | Ansitzangeln |
| Rutenserie : | ZANDER Deadbait |